Marque Bretagne

Palmarès

Années
Vainqueurs Equipe Nationalité  
1967
DUCHEMIN Marcel OCC Laval France  
1968
IGNOLIN Guy Pelforth-Sauvage-Lejeune France  
1969
MAHO Jean Paul Pelforth-Sauvage France  
1970
DUCHEMIN Marcel Frimatic de Gribaldy France  
1971
DUCHEMIN Marcel Stella-Philips France  
1972
CORBEAU André CSM Puteaux JPS France  
1973
SHUKOV Boris URSS URSS  
1974
SZOZDA Stanilaw Pologne Poland  
1975
GOUSSIATNIKOV Alexandre URSS URSS  
1976
ISSAEV Boris URSS URSS  
1977
WILLEMS Daniel Belgique Belgium  
1978
SUJKA Krystof Pologne Poland  
1979
JANKIEWICZ Jan Pologne Poland  
1980
CASATI Giorgio Italie Italy  
1981
SOMMERS Marc Belgique Belgium  
1982
VANEYNDE Wim Belgique Belgium  
1983
KASHIRIN Youri URSS URSS  
1984
RADKTE Dan RDA RDA  
1985
LOUVIOT Philippe France France  
1986
SANDERS Gilles Bleuets France Nord France  
1987 SUMNIKOV Igor URSS URSS  
1988
DE LAS CUEVAS Armand France C France  
1989
JANSEN Harm Hollande Netherlands  
1990
MARQUES José Portugal Portugal  
1991
VIVIEN Richard Normandie France  
1992
BERZIN Evgueni Russie Russian Federation  
1993
BOZZI Dominique US Créteil France  
1994
TCHOUBAR Anatoly Ukraine Ukraine  
1995
GUENEE Sébastien France France  
1996
CUEFF Stéphane Mutuelle de Seine et Marne France  
1997
BRESSET Philippe Jean Floch Mantes France  
1998
TEMPLIER Vincent Jean Floch Mantes France  
1999
DUMONT David CC Nogent sur oise France  
2000
LOCATELLI Martial Jean Floch France  
2001
JUDAS Guillaume Jean Floch France  
2002
COUSINIE Christophe France Police France  
2003 MURAVYEV Dmitriy Quick Step Kazakhstan  
2004
MANGEL Laurent SCO Dijon France  
2005 PETILLEAU Stéphane Bretagne Jean Floch France  
2006
DEVENYNS Dries Beveren 2000 / Quick Step Belgium  
2007 BOOM Laars Rabobank Netherlands  
2008
POILVET Benoit Bretagne Armor Lux France  
2009 FOUCHARD Julien Côtes d'Armor Cyclisme / Maître Jacques France  
2010 BOUYER Franck Bbox Bouygues Telecom France  
2011 KUSZTOR Peter Atlas Personal Hungary  
2012 JANSE VAN RENSBURG Reinardt MTN Qhubeka South Africa  
2013 ZOIDL Riccardo Gourmetfein Simplon Austria  
2014 LINDEMAN Bertjan Rabobank Devlopement Team Netherlands  
2015 DELFOSSE Sébastien Wallonie - Bruxelles Belgium  
2016 COSTA Adrien États-Unis United States of America(USA)  
2017 DASSONVILLE Flavien HP BTP Auber93 France  
2018 SCHMIDT Fabien Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau France  
2019 MANZIN Lorrenzo Vital Concept - B&B Hôtels France