Marque Bretagne

COMITÉ D'ORGANISATION

COMITÉ D'ORGANISATION

Présidents Fondateurs : Jean PATIN / Marcel BOUVIER
Président d'Honneur : Emile HELARY
Président : Christophe FOSSANI
Vice-Présidents : Marc BOUVIER / Jean-Pierre LECOUBLET
Coordinateur Général : Jean Brando LUPORSI
Secrétaire Générale : Annie RENARD
Trésorière : Béatrice MASSON

ComitéPrésidents

ORGANISATION opérationnelle

Chef d’Escorte de l’Escadron Motocycliste de la Garde Républicaine : Lieutenant Henri-Benoît LEFRANÇOIS
Adjoint au Chef d’Escorte : Adjudant Stéphane SILVESTRE
Relations Publiques : Bernard HINAULT
Relations Partenaires et Accueil des Invités : Aude CARISSAN - Jérôme POUPARD
Responsable Relations Presse : Yann COROLLOU
Responsable de la Communication : Didier LORRE
Responsable Hébergement : Jean-Pierre LECOUBLET
Responsable du Développement : Jean-Brando LUPORSI
Responsable Informatique & Webmaster : Arnaud DELOFFRE
Responsable Protocole : Jean-Noël BONENFANT
Responsables Itinéraires : Marc BOUVIER / Fabrice LE BOURVELLEC
Animateurs Officiels de l’Epreuve : Jean GILLET – Marion HERAULT
Médecins : Dr André CHAUMONT / Dr Laure GUILLOUX / Dr Benoit ROSSIGNOL / Dr Thomas LE NORMAND
Chauffeurs Médecins : Pierre GUIBOREL / Franck LEHMANN
Infirmières : Alexandra JANET / Laëtitia LOPIN / Anne-Laure BOUEDO / Valérie CHEVAL
Infirmier : Alexandre GUERIN
Moto Médecin : Gabriel COUPE
Ambulanciers : Julien CHEVALIER / Franck PAPAIL / Jean-Claude PIRON / Stéphane DUMONT
Hôtesses : Camille GAZENGEL / Emilie CARISSAN / Chloé BLOT / Emeline CIRET / Léana FOSSANI

Informations Course : Jean-Yves PIQUET
Héliports : Jean-Michel BRUGALAY
Pilotes Hélicoptères : Thierry LEYGNAC – Julien RICHELME
Carburant : Franck MAINE
Photographes : Sébastien DELAUNAY / Laure SEBILLE / Franck DEMERY
Reporter : Jean-François QUENET
Pilote Drone : Thibault DION – BIRDSVIEW
Cadreurs : Guillaume ROPERCH / Alexis BENOIT / Vincent GERARD / Chloé GWINNER / Pierre BANON
Responsable Montage Vidéos : Robin FERRON
Community Manager : Jonathan LE BORGNE
Graphiste : Mathieu RAMAGE
Motos Cadreurs : Christophe LEROY / Stéphane POTAIRE
Ardoisier : Jean-Marc COURTET
Moto Information : Dominique DESPRES
Motos Sécurité : A.M.S 35
Signalisations Sprints : René BELLEC / Gaston GAILLARD
Intendance : Fabrice GOBY / Olivier GUERINEL
Bagagiste : Yves CHOPIN
Car Balai : Jean-Claude FRITEAU / Jean-Claude DESLANDES
Permanence : Annie RENARD / Arnaud DELOFFRE / Cyriac ROUAUD
Comptabilité : Béatrice MASSON

Chauffeurs Commissaires : Michel BALAN / Dominique TREMAUDAN / Jean-Louis PIETTE
Chauffeurs Invités : Jean-Noël BONENFANT / Jean-Luc HELBLING / Florent BECEL / Jean-Louis CONAN / Michel LEBRANCHU / Fabien PICAUT / Antoine LEMOINE / Michel JEANNOT/ Serge BODIN / Benoit JORANDON / Jérôme POUPARD / Camille FOUILLEN
Responsable Zone de Départ : Jean-Michel BRUGALAY
Préposés aux Départs : Jacques BINDEL / Jean-Yves TRONEL / Franck MAINE / Emmanuel DENAIS / Christophe ROCHARD / Michel PLUNIAN / Florent BOURDINIERE / Thierry GENEVEE
Podiums Départ : Trégor Sono
Montage Village Départ : Pascal VIGNAIS - VIGNAIS Location
Responsable Ligne d’Arrivée : Jacques TIZON
Préposés aux Arrivées : Frédéric BOUEXIERE / Bernard THOMAS / Didier MALLE / Marcel DESCORMIERS / Bernard PICAUT / Alain EON / Jean-Claude GARNIER / Bernard DELATOUCHE
Podiums Arrivée : Rolland Organisation / Portix / Trégor Sono
Fléchage : Sylvain BLOUET
Dépannage Neutre & Liaisons Radio: Francis HOTTELET - VITTA SCE
Conception Graphique : Agence Ceasy